www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de vierzon-vignoux-foëcy athlé
Actualités
resultats régionaux salle MI à SE : 2 titres et 3 podiums
Commentez cette actualité
2 Février 2016 - AUBAILLY Raymond (Trésorier)

3 qualifiés le samedi :

Alicia Maltère 2ème de la finale 2 du 1000 : 3'32"15 nouveau record V.V.F (ancien 3'35"66 par elle même)

Anthony Morisse : 8.34 au haies bat lui aussi son propre record club malgré une course très perfectible - 4.57 en longueur

Mauvais jour pour Rémi Desroches : très bien parti sur les haies il trébuche sur la dernière et fini comme il peut en 8"71 tout de même. En longueur de très beaux sauts estimés vers les 5.50 mais hélas mordus de peu.

Toujours le samedi Pierre Gerbaud Blin fait podium aux pre-France, 2ème du 5000 marche en 23'58"85

8 qualifiés le dimanche :

 2 titres en hauteur : Léa Brault en CAF et Charlotte Hubert en ESF toutes les 2 avec 1.45. Pour Léa c'est nouveau record club CAF(ancien par elle-même avec 1.44) - léa réalise 3.92 en longueur

 Titre pour Oscar Mabwasa au triple JUM avec 13.01 record V.V.F toutes cat mas (ancien 12.81 par Frédéric Dougé) et podium pour Cédric Morisse en longueur JUM avec 5.96, nouveau record club TCM (ancien par lui-même avec 5.92) - Cédric court le 60 en 7"87

Autre podium pour Gwenaël Grezet, 2ème au 1500 en 4'44"24, nouveau record club SEM (ancien par lui-même en 4'57"52). Désolé Gwen pas de photo pour l'instant mais ça va venir.

Amandine Main bat son propre record club au 60 TCF en 9"49 (ancien 9"59) et saute à 3.78 en longueur.

Bastien Auger : 57"51 au 400, nouveau record club (ancien 58"43 par lui-même)

Enfin Cyrielle Lecardonnel très bien partie pour battre son record sur les haies se blesse à la dernière : 12"65 quand même. Forfait donc pour la hauteur?

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/05 >
15/05 >
09/05 >
06/05 >
06/05 >
04/05 >
03/05 >
30/04 >
30/04 >
24/04 >
16/04 >
12/04 >
11/04 >
08/04 >
05/04 >
05/04 >
03/04 >
03/04 >
02/04 >
28/03 >
Pour nos jeunes sportifs
Date de compétitions à retenir pour les enfants nés entre 2008 et 2012 inclus :

ATTENTION LE DECAJEUNE EST REPOUSSE

Stade :
11 Mai à La Chapelle st Ursin :
Longueur-500 m-Ballonde
25 Mai à Bourges  à 9 h:
Pass Athlé - 2eme Partie
1 Juin à St Amand :
Hauteur-50m Haies-Anneaux
22 Juin à Vignoux sur Barangeon :
DECAJEUNES

Pour que les enfants participent au Challenge départemental, ils doivent faire au moins 2 Cross, 2 Salles et 3 Stades.

Pour plus d'informations, vous pouvez me contacter par mail à catinaud.jean@bbox.fr ou par téléphone au 06.85.34.84.48


 

 
10km de Foëcy

Bulletin d'inscription : ICI

site : 10 km de Foëcy

Les Espaces